Schetchiksg.ru

Счетчик СГ
2 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Газовые счетчики фирмы premagas

Компания в прессе

Новые времена в Саратове // Экономить газ это для нас

Купила новый счетчик в рядах на Сенном рынке. Выбирала по принципу, чем дороже, тем лучше. Не повезло, оказался бракованный. Хотелось бы услышать отзывы специалистов: какие газовые счетчики наиболее хорошо себя зарекомендовали в соотношении цена-качество?

(Марина Николаевна, г. Саратов)

Ответ: Выбор прибора учета газа для каждого потребителя вопрос индивидуальный. Поэтому, если Вы решили установить газовый счетчик, прежде чем приобретать его, обратитесь в ОАО «Саратовгаз» или сервисный центр филиал-треста ОАО «Саратовоблгаз». Специалист, в беседе с Вами, даст консультацию какой прибор Вам нужен и как осуществить установку.

Из всего огромного, номенклатурного ряда, бытовых газовых счетчиков представленных на Российском рынке, можно выделить два производителя, которые действительно зарекомендовали себя с положительной стороны. Это продукция Компаний ЗАО «Газдевайс» счетчики (NPM…) и ООО «Метэко-Премагаз» (марки ВК…). Гарантийный срок эксплуатации счетчиков от 12 до 36 месяцев со дня установки. Срок службы до 20 лет. Межповерочный интервал – 10 лет.

Делаю в квартире ремонт. Хочу поменять газовую плиту на новую. В принципе с подключением справлюсь самостоятельно. А вдруг это нарушение, за которое придется потом платить штраф? Как переустановить газовую плиту не нарушая законы?

(Игорь Иванович, Саратов)

Ответ: Самостоятельная замена любых бытовых газовых приборов, в том числе и газовых плит является нарушением требований «Правил пользования газом в быту». По вопросам установки, замены, перестановки и ремонта (устранение неисправностей) газовых приборов обращайтесь в эксплуатационные службы ОАО «Саратовгаз» по телефону:

23-18-49 — Волжский, Кировский, Фрунзенский районы

72-96-38 — Заводской, Октябрьский районы

38-00-65 — Ленинский район

Стоимость работ по замене газовой плиты в ОАО «Саратовгаз» составляет 543 рубля. В данную стоимость включен выход специалиста по Вашему адресу для проведения предварительного технического обследования.

Читайте так же:
Установка газовых счетчиков проблемы

Газовый счетчик расположен на улице. В свое время работы производили специалисты из Горгаза, имеются все документы. В технических характеристиках счетчика указано, что он может работать при температуре от -40 до +40, однако введен коэффициент расчета 1,06. Объясните, откуда взялась данная цифра и на каком основании она введена в схему расчета?

(Роман Васильев, г. Балаково)

Ответ: В соответствии с п. 26 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.2008г. №549, объем потребленного газа по показаниям прибора учета газа, не имеющего температурной компенсации, определяется как разность показаний прибора учета газа на начало и конец отчетного периода, умноженная на температурный коэффициент (коэффициент приведения к стандартным условиям), утверждаемый для таких типов приборов учета газа Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.

Таким образом, при определении размера платы за потребленный природный газ, показания прибора учета расхода газа за расчетный месяц в целях приведения объема газа к стандартным условиям умножаются на соответствующий коэффициент, а затем — на розничную цену, утверждаемую Комитетом государственного регулирования тарифов Саратовской области.

В соответствии с техническими характеристиками, указанными в паспорте счетчика газа бытового, параметры температур измеряемой и окружающей среды устанавливаются, например, для прибора учета расхода газа СГК-G4 от — 20°С до + 60°С. Это означает, что счетчик газа может эксплуатироваться в диапазоне, определяемом в соответствии с техническими характеристиками. В Вашем случае прибор может работать при температуре от -40 до +40.

Государственным комитетом стандартов, мер и измерительных приборов СССР утвержден Государственный стандарт №2939-63 «Газы. Условия для определения объема». Настоящий стандарт распространяется на газы и устанавливает условия для определения их объема при взаимных расчетах с потребителями. Не зависимо от того какие технические характеристики у Вашего счетчика газа, объем газа должен приводиться к следующему условию — температура газа +20 °С. В связи с изменением температуры внешней среды происходит изменение объема газа. Для приведения к стандартным условиям объема газа при измерении счетчиками без температурной компенсации, установленными вне помещений, для расчета с потребителями на территории Саратовской области применяются температурные коэффициенты.

Читайте так же:
Кто занимается установкой газового счетчика

Мой дом принадлежит ЖСК «Жемчужина». В квартире есть газовый счетчик, установленный еще в 2000 году. Пришли проверяющие и велели счетчик поменять на том основании, что мол за 10 лет прибор устарел. Поставили условие: если не поменяете, то будете платить «по-полной». Объясните, есть ли у газового счетчика срок годности и какие веские основания для его замены?

(Лидия Васильевна, Саратов)

Ответ: Срок годности, а правильнее сказать, срок службы счетчика указывается в паспорте на счетчик. Однако, поскольку счетчик газа является измерительным прибором, пригодность его к применению подтверждается в паспорте прибора оттиском клейма поверителя и датой его поверки. Также в паспорте прибора указан межповерочный интервал (МПИ), т.е. тот период времени, начиная с даты поверки, в течение которого данный прибор годен к применению. По окончании указанного интервала счетчик должен быть подвергнут очередной поверке. Пригодность к дальнейшему применению подтверждается оттиском клейма и подписью поверителя в паспорте прибора или в свидетельстве о поверке. Если дата очередной поверки не указана, то счетчик может применяться в течение указанного МПИ.

Если осмотром обнаружены повреждения счетчика, либо нарушена пломбировка, либо отсутствует документ о поверке, либо есть обоснованные сомнения в правильности показаний или производился его ремонт, то счетчик подлежит внеочередной поверке.

В случае истечения межповерочного интервала количество потребленного газа определяется по нормативам газопотребления.

У нас дача в районе Шумейки. Сам дачный поселок не газифицирован, но по соседству элитные коттеджи и там газ есть. К председателю нашего дачного кооператива обратились некие люди, которые предложили провести газ в наши дачи. Прикинули общую сумму, разбросали по всем дачам. Получилось, что с каждого участка надо сдать по 10 тысяч рублей. У многих такая акция вызвала недоверие. Объясните, какие документы должны быть у этих людей, чтобы все было по закону, а мы не стали жертвами мошенничества?

Читайте так же:
Счетный механизм газового счетчика октава

(Сергей Николаевич, Энгельс)

Ответ: Если «некие» люди обратились к председателю вашего кооператива с предложением выполнить проектные и строительно-монтажные работы по газификации дачного кооператива, то организация, которую они представляют, должна иметь «свидетельство о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства». Такие свидетельства выдают саморегулируемые организации по соответствующим видам деятельности.

Перед началом работ Ваш дачный кооператив должен получить заключение о технической возможности подачи газа в отделении: общества с ограниченной ответственностью «Саратовская газовая компания» и тресте «Энгельсмежрайгаз».

Доводим до Вашего сведения, что ОАО «Саратовоблгаз» имеет все необходимые разрешения и производственные мощности для газификации Вашего дачного кооператива.

У меня на руках договор о газовом обслуживании. Как всегда обязанности нас – потребителей расписаны четко, а вот ответственность за обслуживание весьма расплывчато. Например, если не дай бог произойдет взрыв газа, кто отвечает? Или я почувствую утечку газа в своей квартире – что делать, кому звонить, с кого что требовать?

(Николай Егорович, Саратов)

Ответ: В договоре на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования четко оговорены права и обязанности сторон, а так же ответственность Исполнителя за оказанные услуги. Согласно действующему законодательству ответственность за безопасную эксплуатацию газового оборудования несет его владелец. При наличии запаха газа Вам необходимо обратиться в круглосуточную аварийно-диспетчерскую службу (АДС) по телефону 04, что так же отражено в договоре на техническое обслуживание. Услуги АДС оказываются бесплатно.

Газовая компания пока единственная кто не присылает корректировки за потребленный газ. У вас не бывает неучтенных потерь по расходам или расчеты производятся по заранее завышенным расценкам, куда уже включены корректировки?

(Павел, Энгельс)

Ответ: Общество ограниченной ответственностью «Саратовская газовая компания» не присылает своим абонентам дополнительные корректировки за потребленный газ, поскольку начисление размера платы за газ при отсутствии приборов учета расхода газа производится исходя из нормативов потребления природного газа населением Саратовской области, утвержденных постановлением Саратовской областной Думы от 19 июля 2006 года №57-2283, а при их наличии, исходя из показаний прибора учета расхода газа и розничной цены на газ, установленной на 2010 год постановлением Комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области от 22 декабря 2009 года №28/1.

Читайте так же:
Газовый счетчик поверка без снятия

Собираюсь покупать современный газовый котел в квартиру. Объясните, какие критерии жилья нужно учитывать, выбирая котел.

(Андрей Петрович, Саратов)

Ответ: Выбор газового котла для установки его в жилом помещении определяется проектной документацией, выполненной на основании разрешения (технических условий), выданного ОАО «Саратовгаз» и согласованной в соответствии с действующей нормативной документацией. В указанной проектной документации определяются все характеристики жилого помещения, а так же марки газоиспользующего оборудования, допускаемого к установке в данном помещении в соответствии с действующими нормативными требованиями.

Более подробную информацию Вы можете получить в ОАО «Саратовгаз» по адресам:

  • Ленинский район — ул. Ипподромная, 16а, тел. 38-00-74
  • Фрунзенский, Волжский и Кировский районы — ул.Челюскинцев, 52, тел. 23-34-66
  • Заводской и Октябрьский районы — ул. Орджоникидзе, 26, тел. 72-96-38

Вопиющая несправедливость! В квартирах с центральным отоплением жильцы платят за тепло только в отопительный сезон. У кого газовый котел или печки должны платить весь год, даже летом, когда уж точно никто печку не топит. Почему так и как можно это исправить? Ведь за лето сумма набирается существенная – 5-6 тысяч практически ни за что? (Ксения Сергеевна, Саратов)

Ответ: В соответствии с Методикой расчета норм потребления природного газа населением при отсутствии приборов учета (утвержденного приказом Минрегионразвития РФ от 13.07.2006г. №83) расчеты норм производятся исходя из равномерного распределения потребляемого газа по месяцам года.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №373 от 13.06.2006г. среднегодовая норма потребления газа, используемого для отопления жилых помещений от газовых приборов, не оборудованных газовыми счетчиками, составляет 8,5 куб.м. на 1 кв.м. отапливаемой площади. На основании указанного постановления Саратовская областная Дума постановлением №57-2283 от 19.07.2006г. утвердила нормативы потребления природного газа населением Саратовской области, где норматив потребления газа на отопление жилых помещений также составляет 8,5 куб.м.

голоса
Рейтинг статьи
Читайте так же:
Счетчик газа бытовой с термокомпенсацией
Ссылка на основную публикацию