Schetchiksg.ru

Счетчик СГ
2 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Урок информатики 9 класс цикл счетчик

Разработка урока по информатике «Циклы в Паскале»

Описание разработки

Цели урока:

Развить мышление учащихся;

Способствовать приобретению навыков сознательного и рационального использования компьютеров в учебной и производственной деятельности;

Способствовать развитию информационной культуры учащихся.

Ход урока.

План урока:

Изложение теоретического материала.

Практическое решение задач на компьютерах.

Здравствуйте, дорогие ребята! Здравствуйте, уважаемые гости!

На предыдущих занятиях мы учились писать программы с линейной конструкцией, с использованием условного оператора и с оператором выбора. Сегодня у нас новая тема «Циклические конструкции языка программирования Turbo Pascal».

Изложение теоретического материала

Циклы позволяют многократно выполнять отдельный оператор или последовательность операторов, причем при этом нет необходимости записывать в тексте программы одинаковые операторы несколько раз.

Для организации циклов в Паскале используются следующие операторы:

оператор цикла с параметром;

For переменная:= выражение1 to выражение2 do оператор;

For переменная:= выражение1 downto выражение2 do оператор;

оператор цикла с постусловием;

repeat оператор until логическое выражение (условие) ;

оператор цикла с преусловием;

while логическое выражение (условие) do оператор.

Первая из конструкций, позволяющих реализовать повторение в Паскаль-программах, называется перечисляемым циклом, циклом со счетчиком или циклом с заданным числом повторений. Сегодня мы рассмотрим именно этот оператор.

В вышеприведенной записи цикла FOR …TO…DO переменная (счетчик цикла, переменная-счетчик) изменяется, увеличиваясь до конечного значения. Переменная может изменяться в противоположном направлении – убывать. Для этого необходимо заменить зарезервированное слово TO на DOWNTO. Таким образом, форма циклической конструкции “цикл со счетчиком” целиком определяет режим повторения.

Рассмотрим применение цикла FOR …TO…DO на примере.

Допустим, нам необходимо написать программу разгрузки строителем 25 мешков цемента из грузовика. Отдадим рабочему следующий приказ: «Приступить к выгрузке первого мешка цемента (FOR а:= 1), а затем продолжать разгрузку мешков до тех пор, пока на земле не окажутся все 25 мешков (TO 25) мешков». Если этот приказ попытаться оформить как фрагмент Паскаль-программы, то получиться следующий текст:

FOR а:= 1 TO 25 DO

Подойти к грузовику;

Подав грузчику команду FOR а:= 1 TO 25 DO, мы указали, что, перенося мешки с первого по двадцать пятый, он должен их мысленно пересчитывать, чтобы не «перетрудиться» и не выгрузить больше требуемого количества. Если же Вы хотите окончательно вывести грузчика из себя, можете попросить его погрузить все мешки обратно в грузовик:

FOR а:= 25 DOWNTO 1 DO

Погрузить мешок на грузовик;

Следует запомнить, что переменная, используемая в цикле FOR всегда должна быть целого типа. Использование переменной типа REAL не допускается.

Вот и все! Мы заставили грузчика работать, не разгибая спины, а в результате все вернулось на свои места.

Рассмотрим следующий пример. Необходимо просуммировать числа от 1 до 50 (включительно) и вывести на экран полученный результат.

Решим данную задачу с использованием цикла с заданным числом повторений. На следующих занятиях мы рассмотрим решение этой задачи с помощью циклов REPEAT…UNTIL и WHILE…DO.

Одно из возможных решений данной задачи выглядит так:

For i:=1 to 50 do

Writeln (‘Сумма чисел от 1 до 50 равна ’,S) ;

курса «Информатика и технологии программирования»
(профильный уровень)

Общие сведения

Программа предназначена для 5-11 классов с углубленным изучением программирования (профильный уровень).

«Согласовано» — заведующая кабинетом информатики СПбГАППО Петухова Е.В., 03.10.2003.

«Согласовано» — методист по информатике НМЦ Центрального района Санкт-Петербурга Курова И.А., 01.09.2008.

5 класс (68 часов)

Техника безопасности. Информатика и информация. Информационные процессы: хранение, обработка и передача информации. Компьютер как устройство обработки информации. Основные устройства.

Включение и выключение компьютера. Использование клавиатуры и мыши. Рабочий стол Windows. Запуск программ. Окна в Windows. Файлы и папки. Свойства файлов. Типы файлов. Поиск файла по адресу. Понятие о локальной сети. Способы запуска программ.

Графический редактор Paint. Рисование от руки. Геометрические фигуры. Текстовые надписи на рисунке. Работа с фрагментами. Преобразования. Моделирование объемных фигур.

Простейший текстовый редактор. Удаление и вставка символов. Правила набора текста. Редактирование текста. Создание и сохранение текстового файла. Форматирование текста. Свойства шрифта и абзацев. Буфер обмена. Вставка рисунков в документ из коллекции клипов, из файла и через буфер обмена.

Вычисления на компьютере. История развития средств счета. Программа Калькулятор. Совместное использование программ Калькулятор и Блокнот.

Алгоритмы и исполнители. Виды алгоритмов. Исполнитель Робот. Линейные алгоритмы. Цикл повтори. Вложенные циклы. Циклы с условием (пока). Разветвляющиеся алгоритмы. Переменные и их использование. Вычислительные задачи. Процедуры. Процедуры c параметрами.

Читайте так же:
Выбрать счетчики посещений для сайта

Программа PowerPoint. Презентации. Анимация.

6 класс (68 часов)

Единицы измерения количества информации.

Устройство компьютера. Системный блок. Процессор и память. Внешняя память (диски, дискеты, флэш-карты). Внешние устройства компьютера. Дискеты и работа с ними. Форматирование дискет. Справочная система Windows (поиск информации о форматировании).

Работа с файлами в программе Проводник. Ярлыки. Поиск файлов.

Редактор Word. Составные документы. Фигурные заголовки WordArt. Буквица. Колонтитулы. Таблицы. Списки. Автофигуры. Копирование экрана (скриншоты).

Исполнитель Черепаха. Система координат. Графические команды. Линейные алгоритмы. Циклические алгоритмы. Процедуры как вспомогательные алгоритмы. Вычислительные задачи. Оператор вывода. Ввод данных. Диалоговые программы. Циклические вычисления.

Понятие о сети Интернет. Службы Интернет. Гипертекст. Служба WWW. Файловые архивы. Электронная почта. Копирование информации с Web-страниц в другие приложения. Поиск информации в Интернет. Поисковые машины.

Презентации с несколькими слайдами. Выполнение проекта (рекламный ролик).

7 класс (68 часов)

Задачи на определение количества информации.

Системный блок компьютера. Внешняя память компьютера. Устройства ввода информации. Устройства вывода информации. Устройства мультимедиа.

Программное обеспечение. Прикладные программы. Правовая охрана программ и данных. Операционные системы. Файловая система. Сжатие файлов. Программы-архиваторы. Компьютерные вирусы и борьба с ними. Инструментальные средства. Языки программирования.

Введение в программирование. Алгоритм и программа. Трансляция. Вывод сообщений на экран. Целочисленные переменные. Оператор присваивания. Вещественные переменные. Форматный вывод. Ввод данных с клавиатуры. Отладка программ. Ручная прокрутка.

Условный оператор. Сложные условия. Логические операции.

Цикл со счетчиком. Цикл с условием.

Графические примитивы. Применение циклов в графике. Случайные и псевдослучайные числа.

Подпрограммы-процедуры. Подпрограммы-функции.

Принципы анимации. Анимация движения. Моделирование отскока от стены. Управление объектом с помощью клавиатуры.

Презентации PowerPoint. Гиперссылки. Управляющие кнопки. Выполнение проекта.

8 класс (68 часов)

Системы счисления. Римская система. Двоичная, восьмеричная и шестнадцатеричная системы счисления. Перевод в другие системы, арифметические действия.

Язык как способ представления информации. Двоичное кодирование. Кодирование чисел. Кодирование символов (ASCII, UNICODE). Кодирование рисунков. Растровый и векторный способы кодирования. Кодирование звука.

Структуры данных (массивы, матрицы, графы, списки, деревья). Понятие о массивах. Ввод и вывод. Поиск минимального элемента в массиве. Перестановка элементов массива. Линейный поиск в массиве. Формирование массива по условию. Сортировка массивов. Метод пузырька. Массивы в процедурах и функциях.

Работа с данными в текстовых файлах. Обработка массива в файле. Обработка массивов неизвестного размера.

Символьные строки. Посимвольная обработка строк. Функции для работы с символьными строками. Поиск в символьных строках.

Составные документы. Внедрение формул и диаграмм.

Понятие об электронных таблицах. Формулы. Ссылки (абсолютные, относительные). Оформление таблиц. Диаграммы и графики.

Интерактивные презентации. Выполнение проекта.

9 класс (68 часов)

Информация и управление. Обратная связь. Информационные ресурсы общества. Информационная безопасность, этика, право.

Основы логики высказываний. Булева алгебра. Логические операции НЕ, И, ИЛИ, исключающее ИЛИ, импликация, эквиваленция. Таблицы истинности. Диаграммы Эйлера-Вена. Законы алгебры логики. Упрощение логических выражений. Синтез логических выражений. Логические устройства компьютера (триггер, регистр, сумматор).

Системный блок компьютера. Внешняя память компьютера. Устройства ввода информации. Устройства вывода информации. Устройства мультимедиа.

Компьютерные сети. Протоколы. Локальные сети. Сетевые средства Windows. Глобальная сеть Интернет. Службы Интернет. Электронная почта. Форумы. Общение в реальном времени. Нетикет. Электронная коммерция.

Моделирование как метод познания. Формализация. Виды моделей. Использование моделей в практической деятельности человека. Этапы моделирования.

Электронные таблицы. Построение графиков функций. Подбор параметра. Решение уравнений. Оптимизация. Логические функции.

Методы проектирования программ («сверху вниз» и «снизу вверх»). Структурное программирование. Моделирование вращения. Использование массивов для моделирования. Моделирование кипения воды.

Построение и разметка осей координат. Построение графика функции. Численное решение уравнений. Метод деления отрезка пополам. Штриховка замкнутой области. Вычисление площади фигуры. Методы прямоугольников и трапеций. Метод Монте-Карло. Оформление программной документации.

Понятие базы данных и СУБД. Типы информационных систем. Табличные БД: основные понятия (поле, запись, ключ, типы данных). Работа с таблицей. Сортировка, поиск, фильтрация. Создание БД. Конструктор таблиц. Запросы.

10 класс (136 часов)

Информация и информационные процессы. Кодирование информации. Основы алгебры логики. История и перспективы развития вычислительной техники.

Архитектура компьютеров. Принципы фон Неймана. Магистрально-модульный принцип построения ПК. Системный блок. Внутренняя и внешняя память. Внешние устройства. Получение информации о компьютере.

Компьютерная арифметика. Хранение в памяти целых чисел. Арифметические и битовые операции. Маски. Хранение в памяти вещественных чисел. Выполнение арифметических операций с нормализованными числами.

Компьтерные сети. Протоколы. Локальные сети. Технология «клиент-сервер». Сеть Интернет. Адресация в сети Интернет. Сетевые средства Windows. Службы и протоколы сети Интернет. Электронная почта. Форумы. Общение в реальном времени. Нетикет. Электронная коммерция.

Читайте так же:
Трехтарифный счетчик для дачи

Программное обеспечение. Правовая охрана программ и данных. Операционные системы. Файловая система. Имена файлов. Маски. Начальная загрузка компьютера. Базовая система ввода-вывода (BIOS). Настройка Windows. Панель управления. Инсталляция программ. Дисковые утилиты.

Алгоритм и его свойства. Структура программы. Вывод на экран. Переменные. Типы данных. Оператор присваивания. Арифметические выражения. Условный оператор. Сложные условия. Цикл со счетчиком. Цикл с условием. Циклы с постусловием. Множественный выбор. Графические примитивы. Использование циклов в графике. Штриховка области. Случайные и псевдослучайные числа. Метод Монте-Карло.

Графики функций. Процедуры. Рекурсия. Рекурсивные фигуры. Анимация. Управление клавишами. Моделирование вращения. Подпрограммы-функции. Логические функции.

Массивы. Ввод и вывод. Заполнение случайными числами. Поиск минимального элемента в массиве. Сортировка массивов. Методы пузырька и вставки. Быстрая сортировка. Поиск в массиве (линейный, двоичный). Массивы в процедурах и функциях. Символьные строки. Функции для работы с символьными строками. Рекурсивный перебор. Сочетания. Перестановки. Матрицы. Операции с матрицами. Работа с текстовыми файлами. Обработка массивов из файла. Обработка текстовых файлов.

Электронные таблицы. Оптимизация. Оптимизация по нескольким параметрам. Оптимизация с ограничениями. Статистические расчеты. Прогнозирование. Тренды. Восстановление зависимостей по экспериментальным данным. Работа с датами и данными типа «время». Моделирование физических процессов. Дискретизация. Моделирование экологических систем. Списки (базы данных). Группировка данных. Формы. Макросы.

Сложные документы. Внедрение объектов. Закладки и поля. Гиперссылки и перекрестные ссылки. Колонтитулы. Стили. Оглавление. Верстка текста в несколько колонок. Макросы.

11 класс (136 часов)

Информация и информационные процессы. Формулы Хартли и Шеннона. Кодирование информации. Информационные процессы как основа управления. Информационная деятельность и информационная культура человека. Информационное общество.

Создание Web-публикаций. Типы Web-страниц. Гипертекст. Структура Web-страницы. Оформление текста. Редактирование готовой Web-страницы. Гиперссылки. Списки. Вставка рисунков. Таблицы. Фреймы. Организация связей между страницами. Построение Web-сайтов.

Целочисленные алгоритмы. Алгоритм Евклида. Решето Эратосфена. Целочисленная оптимизация. Задача коммивояжера. Сложность алгоритмов. Случайный поиск. Многоразрядные целые числа.

Численные методы. Решение уравнений. Метод итераций. Метод Ньютона (касательных). Вычисление интеграла и длины кривой. Оптимизация методом «золотого сечения». Методы оптимизации функций нескольких переменных (обзор).

Базы данных. Виды информационных систем. Табличные БД. Поля и записи. Ключ. Иерархические БД. Сетевые БД. Реляционные базы данных. Нормализация. Поиск в базах данных. Индексы.

Введение в СУБД Access. Таблицы. Фильтрация, поиск, сортировка. Создание и редактирование таблиц. Конструктор таблиц. Формы. Макросы. Запросы. Вычисляемые поля. Запросы с параметрами. Отчеты. Конструктор отчетов. Сложные формы и отчеты.

Анимация в среде Flash. Знакомство со средой Flash-анимации. Контуры. Заливки. Перо. Покадровая анимация. Геометрические фигуры. Фигуры с настройкой. Фильтры. Анимация формы. Многослойные документы. Текст и звук. Слои-маски. Символы. Анимация движения. Движение по направляющим. Вложенная анимация. Знакомство с ActionScript. Управление проигрыванием. Свойства и события клипа. Работа с мышью и клавиатурой. Одномерное движение. Движение на плоскости. Столкновения объектов.

3D-моделирование в Gmax. Простейшие объекты. Операции с объектами. Логические операции. Сплайны. Лофтинг. Текст. Модификаторы. Сеточные модели. Работа с полигонами. Материалы. Рендеринг. Анимация.

Динамические массивы. Выделение памяти. Динамические матрицы.

Понятие структуры. Простейшие операции. Файловые операции со структурами. Сортировка структур с помощью указателей.

Связанный список. Операции со связанным списком. Двусвязный список. Циклические списки. Стек. Системный стек. Реализация с помощью массива и списка. Очередь. Дек. Реализация с помощью массива.

Графы. Основные понятия. Задача Прима-Краскала. Поиск кратчайших путей в графе. Задача коммивояжера. Задачи, решаемые с помощью графов (обзор). Деревья. Свойства деревьев. Реализация деревьев. Деревья поиска. Синтаксический разбор с помощью деревьев. Постфиксная и префиксная формы записи арифметических выражений. Дерево игр. Выигрышная стратегия.

Программирование в среде RAD. Понятие объекта. Свойства и методы. Инкапсуляция. Наследование. Полиморфизм.

Программы, основанные на событиях. Среда RAD (Visual Studio, Delphi). Основные идеи и приемы работы. Использование стандартных компонентов. Графические возможности. Обработка событий клавиатуры и мыши. Программа из нескольких модулей.

Конспект урока Программирование циклов с заданным числом повторений 9 класс

Конспект урока Программирование циклов с заданным числом повторений (9 класс, урок 42, учебник Босова Л.Л.). На уроке учащиеся знакомятся с правилами записи оператора for.

Планируемые образовательные результаты:
предметные – умение записывать на языке программирования короткие алгоритмы, содержащие алгоритмическую конструкцию цикл;
метапредметные – умение самостоятельно планировать пути достижения целей; умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности, определять способы действий в рамках предложенных условий, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи;
личностные – алгоритмическое мышление, необходимое для профессиональной деятельности в современном обществе; представление о программировании как сфере возможной профессиональной деятельности.

Читайте так же:
Если подключить счетчик энергии

Решаемые учебные задачи:
1) познакомиться с правилами записи оператора for;
2) рассмотреть пример программирования циклического алгоритма с помощью оператора for;
3) получить опыт программирования циклов с заданным числом повторений;
4) сформировать умение записывать на языке программирования короткие алгоритмы с циклами.

Основные понятия, изучаемые на уроке:
— оператор while;
— оператор repeat;
— оператор for.

Используемые на уроке средства ИКТ:
— персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран;
— ПК учащихся.

Электронные образовательные ресурсы
— презентация «Программирование циклов с заданным числом повторений».

Особенности изложения содержания темы урока

1. Организационный момент (1 минута)
Приветствие учащихся, сообщение темы и целей урока.

2. Повторение (4 минуты)
1) проверка изученного материала по вопросам (5, 6, 7, 8(а)) к §4.6;
2) визуальная проверка выполнения домашнего задания в РТ № 193, 194, 195, 196;
3) рассмотрение заданий, вызвавших затруднения при выполнении домашнего задания

3. Изучение нового материала (12 минут)
Новый материал излагается в сопровождении презентации «Программирование циклов с заданным числом повторений».

1 слайд — название презентации;

2 слайд — ключевые слова;
— while (цикл-ПОКА)
— repeat (цикл-ДО)
— for (цикл с параметрами)

3 слайд — Программирование циклов с заданным числом повторений;
Цикл с заданным числом повторений (цикл-ДЛЯ) программируется в языке Паскаль с помощью оператора for.
Общий вид оператора:
for :=
to do
Здесь:
— переменная целого типа;
и — выражения того же типа, что и параметр, вычисляемые перед началом цикла;
— простой или составной оператор — тело цикла.
При выполнении этого оператора после каждого выполнения тела цикла происходит увеличение на единицу параметра цикла; условием выхода из цикла является превышение параметром конечного значения.

4 слайд — пример;
Пример. Запишите на языке Паскаль алгоритм вычисления степени с натуральным показателем n для любого вещественного числа а.
program n_16;
var i,n:integer;a,y:real;
begin
writeln (‘Возведение в степень’);
write (‘Введите основание a>>’);
readln (a);
write (‘Введите показатель n>>’);
readln (n);
y:=1;
for i:=1 to n do y:=y*a;
writeln (‘y=’, y)
end.

5 слайд — самое главное.
В языке Паскаль имеются три вида операторов цикла (сегодня мы рассмотрели цикл for):
— while (цикл-ПОКА)
— repeat (цикл-ДО)
— for (цикл с параметром)

Вопросы и задания
6 слайд – вопросы и задания;
Вопросы 9, 10, 11, 12, 13 к параграфу 4.6.
7 слайд – решение задач;
№ 197, 198, 199, 200 в РТ.

4. Практическая часть (25 минут)
Выполнить, рассмотренные на уроке задачи № 10, 11, 12, 13 из учебника и № 198 из рабочей тетради, на компьютере в среде программирования PascalABC.NET. Скачать ее можно по ссылке на сайте (https://pascalabc.net/).

Все задания, которые не успели выполнить на уроке, задаются на дом.

5. Подведение итогов урока. Сообщение домашнего задания. Выставление оценок (3 минуты)
8 слайд — опорный конспект;
9 слайд — Д/з.

Домашнее задание.
§4.6 (3), вопросы № 9, 10, 11, 12, 13 к параграфу;
РТ: № 197, 198, 199, 200.

Архив включает в себя:
— конспект,
— ответы и решения на задания в учебнике и в рабочей тетради,
— презентация «Программирование циклов с заданным числом повторений».

Pascal: Занятие №3. Часть 3: Паскаль цикл for

Цикл со счетчиком в Паскаль (цикл for)

Цикл со счетчиком или, как он еще называется — цикл с параметром в Паскале служит для организации повторений (итераций) с заранее известным их количеством, т.е. когда точно известно, сколько раз должны выполниться операторы тела цикла.

Блок-схема, соответствующая циклу For:

Ну или если на простом примере:

Паскаль цикл For: синтаксис:

Прямое направление цикла (от меньшего значения к большему):

Обратное направление (от большего к меньшему):

Решение на Паскале:

Оператор в теле конструкции может быть одиночным или составным оператором.

Счетчик цикла или параметр цикла — это обычная переменная, которая может быть только порядкового (целочисленного, символьного, логического) или перечислимого типа.

При прямом направлении цикла счетчик в каждой итерации увеличивается на единицу, при обратном направлении — уменьшается на единицу.

Рассмотрим на решенном примере, как используется в Паскаль цикл for:

var i,n:integer; begin write (‘количество раз’); readln(n); for i:=1 to n do write(0); end.

begin var n:=readInteger(‘количество раз’); for var i:=1 to n do write(0); end.

Читайте так же:
Счетчики топ 100 счетчик

Более детально цикл со счетчиком в Паскале рассмотрен в видеоуроке:

Решение в виде блок-схемы:

Решение на Паскале:

Вариант 1Вариант 2

Задача 8. Найти среднее арифметическое чисел в Паскале, числа вводятся с клавиатуры, их количество произвольно. Использовать цикл for

[Название файла: L3task8.pas ]

Задача 9. Составить блок-схему по программе нахождения среднего арифметического в pascal.

[Название файла: L3task9.pas ]

Решение:

Pascal: выход из цикла

Break и Continue

Для выхода из цикла предусмотрена процедура break в Паскале. Break досрочно прекращает выполнение циклов while , repeat и for .

Процедура Continue досрочно выходит из текущей итерации цикла, но, не завершая его, а переходя к следующей итерации.

Рассмотрим использование процедур выхода из цикла Continue и Break в Паскале (будем использовать цикл while ):

var a:integer; begin a:=1; while a a=64 происходит выход из текущей итерации ( continue ) и число не выводится на экран, а при a=256 выполнение цикла прерывается окончательно ( break ), так и не распечатав число 256.

Задача 10. Решить рассмотренную задачу с процедурами break и continue для циклов repeat и for

[Название файла: L3task10.pas ]

Табулирование функции на отрезке с заданным шагом

* Следует учесть, что эта тема не обязательна для школьного курса информатики, в основном предполагается ознакомление студентами.

Алгоритм:
Для решения задачи в области определения функции вводится сетка – совокупность точек:

Тогда задача сводится к вычислению функции f в точках xi, то есть нужно вычислить:

var x, a, b, f, h: real; begin writeln(‘отрезок от . и до . ‘); readln(a, b); writeln(‘шаг’); readln(h); x := a; while x

var x, a, y, h: real; i:integer; begin writeln(‘ведите x’); readln(x); h:=0.22; a := 0.14*x; for i:=1 to 7 do begin y := (0.15*x + a)/(sqr(a)+sqr(x)); writeln(‘a =’, a, ‘ y = ‘, y); a := a + h; end end.

var xn, xk, yn, yk, f, hx, hy,x,y: real; begin writeln(‘отрезок для x от . и до . ‘); readln(xn, xk); writeln(‘отрезок для y от . и до . ‘); readln(yn, yk); writeln(‘шаг для x’); readln(hx); writeln(‘шаг для y’); readln(hy); x := xn; y := yn; while x [Название файла: L3task11.pas ]

Exit и Halt

Процедура Pascal Exit служит для завершения работы того программного блока, в котором она используется (условный оператор, цикл, процедура…). Если Exit вызывается внутри процедуры или функции, то завершается работа данной процедуры/функции. Если процедура Exit находится в основном блоке программы, то это приводит к ее завершению.

Процедура halt в pascal завершает работу программы.

Потренируйтесь в решении задач по теме, щелкнув по пиктограмме:

Технологическая карта урока информатики «Основные алгоритмические конструкции. Повторение. Циклы с параметром» 8 класс

Технологическая карта урока информатики по теме «Основные алгоритмические конструкции. Повторение. Циклы с параметром» 8 класс

Учебник: Босова Л.Л. Босова А.Ю. Информатика

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Вид урока: комбинированный

Образовательные: изучить основные признаки алгоритмов с повторениями; научиться исполнять алгоритм с цикл с параметром; научить составлять простые алгоритмы для формального исполнителя с заданной системой команд, формирование информационной компетентности учащихся.

Воспитательные: воспитание информационной культуры у учащихся, внимательности, аккуратности.

Развивающие: развивать алгоритмическое мышление, умение анализировать и делать выводы, способствовать развитию познавательного интереса; способствовать повышению творческой активности; развивать навык самостоятельного изучения нового материала, умения “учиться”

Планируемые достижения учащихся на уроке:

предметные– знают определение понятий цикл, повторение, циклические алгоритмы, тело цикла, цикл с параметром; умеют составлять и исполнять алгоритм с циклами; строить блок-схемы для алгоритмических конструкций «повторение».

метапредметные – умеют самостоятельно планировать пути достижения целей; соотносят свои действия с планируемыми результатами, осуществляют контроль своей деятельности, определяют способы действий в рамках предложенных условий, корректируют свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; оценивают правильность выполнения учебной задачи;

личностные– способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом, понять значение развитого алгоритмического мышления для современного человека.

Используемые на уроке средства ИКТ: персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

I .Мотивационный этап

— Здравствуйте, садитесь. Я рада вас видеть. Давайте улыбнемся и пожелаем друг другу удачи. Теперь с хорошим настоянием приступим к изучению интересного предмета информатики.

— формирование навыков самоорганизации

II.Этап актуализации знаний и осуществление первого пробного действия.

— Давайте вспомним, о чем мы с вами говорили на прошлом уроке.

1. Дайте определение алгоритму?

2. Назовите основные алгоритмические конструкции.

3. Следование – это..

4. Ветвление – это..

5. Повторение – это..

6. О каких типах циклов мы говорили в прошлый раз?

Читайте так же:
Что такое водоотведение счетчик

7. Кто может о них рассказать и начертить блок-схему?

Получают карточки, выполняют задания.

1.Алгоритм– это конечная последовательность шагов в решении задачи, приводящая от исходных данных к требуемому результату.

2. Ветвление, следование, повторение.

6. Цикл с предусловием и постусловием.

7. Выполнение цикла-пока: проверяется условие (вычисляется значение логического выражения); если условие удовлетворяется (Да), то выполняется тело цикла и снова осуществляется переход к проверке условия; если же условие не удовлетворяется, то выполнение цикла заканчивается.

8. Выполняется цикл-ДО следующим образом: выполняется тело цикла; проверяется условие (вычисляется значение логического выражения); если условие не удовлетворяется («Нет»), то снова выполняется тело цикла и осуществляется переход к проверке условия; если же условие удовлетворяется, то выполнение цикла заканчивается.

Познавательные: закрепление материала, изученного на предыдущих уроках.

Личностные: мотивация к целенаправленной познавательной деятельности, мобилизация внимания.

Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения, вести диалог, дискутировать.

III . Выявление затруднения: в чем сложность нового материала, что именно создает проблему, поиск противоречия

— Отлично, молодцы! теперь мы можем приступать к следующей теме.

— О каком типе циклов мы с вами еще не говорили?

— Правильно. А как вы думаете, чем он отличается от других?

Давайте сегодня попробуем разобраться в этом вопросе.

Слушают, отвечают на вопросы.

— Цикл с параметром.

Познавательные: извлекать информацию, отграничивать новое от старого, умение рассуждатьКоммуникативные: управление собственным поведением, умение выражать свои мысли

Регулятивные: установление затруднений.

I V .Создание плана по решению проблемы.

— А теперь кто сможет сформулировать тему урока?

-Правильно! Тема нашего урока

«Алгоритмические конструкции. повторение Цикл с параметром». Записываем тему в тетрадь.

Чтобы найти ответ на интересующий вас вопрос, составим план действий:

Рассмотрим цикл с параметром.

Научимся строить блок-схемы.

Решать задачи с помощью блок-схем.

Проверим, как вы поняли тему, поработав самостоятельно.

Оценим свои результаты.

— Цикл с параметром.

Записывают тему и план урока в тетрадь.

1.Рассмотрим цикл с параметром.

2.Научимся строить блок-схемы.

3.Решать задачи с помощью блок-схем.

4.Проверим, как вы поняли тему, поработав самостоятельно.

5.Оценим свои результаты.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем.

Регулятивные:овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления

V.Реализация выбранного плана по разрешению затруднения. Это главный этап урока, на котором и происходит «открытие» нового знания.

Сегодня мы познакомимся с

Самым наиболее удобным в

Безусловный цикл называют

такжециклом с параметром,

циклом со счетчиком, арифметическим циклом, циклом ДЛЯ (FOR).

Цикл с параметром (или цикл со счетчиком) — это цикл с

заранее известным числом повторов.

Тело цикла выполняется заданное количество раз.

— У этого цикла есть девиз. Как вы думаете, как он звучит?

А какая пословица сразу приходит на ум?

Пословица — Семь раз отмерь, один – отрежь.

Для изображения этого цикла в блок – схеме лучше всего использовать конструкцию :

где I – переменная, счётчик, принимающий

значения от N1 до N2; N1 –

начальное значение переменной – счётчика, N2 – конечное значение этой переменной. Запишите схемы в тетрадь.

Нам необходимо определить значения переменных после выполнения фрагмента алгоритма.

Первый шаг. Вводим данные s , i, указываем, что это целые числа. Присваиваем s :=0(по условию) условно принимаем шаг изменения равен 1.

Второй шаг: сравниваем параметр цикла с конечным значением при i=1, выполняется тело цикла. s=1

Третий шаг: увеличиваем шаг i=2, сравниваем параметр цикла с конечным значением при i=2, выполняется тело цикла. s =3.

Четвертый шаг: снова увеличиваем шаг, i=3, выполняется тело цикла. s=6.

Пятый шаг: i=4, s=10.

Шестой шаг: i=5, s=15.

Слушают, отвечают на вопросы, выполняют задание.

— Делай ровно столько, сколько задано.

— Семь раз отрежь, один раз отмерь.

Личностные: развитие навыков сотрудничества

Коммуникативные:умение строить диалог.

Регулятивные: освоение способов решения проблем поискового характера

Познавательные: овладение базовыми предметными понятиями.

VI. Первичное закрепление нового знания.

— Открывайте учебник на странице 95, решает задачу 30, 31, 32.

Каждая бактерия делится на две в течении 1 минуты. В начальный момент имеется одна бактерия. Составьте блок-схему алгоритма вычисления количества бактерий через 10 минут. Исполните алгоритм, фиксируя каждый его шаг в таблице значений переменных.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector