Schetchiksg.ru

Счетчик СГ
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Приведите пример теплового действия электрического тока

Действия электрического тока

Цель: познакомить учащихся с превращениями энергии электрического тока в другие виды энергии; закрепить навык сборки простейших электрических цепей; содействовать развитию мышления, овладению методами научного исследования (анализом, синтезом); формировать положительную мотивации к учению, коммуникативные умения.

Оборудование: сосуд с раствором медного купороса, источники тока, ключи, лампочки, соединительные провода, электроды, катушки, железные сердечники, гальванометры.

Ход урока

I. Организация начала урока (1 мин)

Учитель. Здравствуйте, садитесь! Сегодня я буду вести у вас урок. Зовут меня Светлана Егоровна. урок у нас обычный, но с довольно необычными формами работы. Я попрошу вас быть внимательными: внимание, внимание и ещё раз внимание! Готовы? Прекрасно! Тогда давайте приступим к работе.

II. Актуализация знаний (2 мин)

Учитель. На прошлых занятиях вы изучили темы «Электрический ток», «Источники электрического тока», «Электрическая цепь». Сегодня за свои знания вы будете получать «электроны», которые к концу урока превратятся в оценки. Скажите, что называется электрическим током? Что нужно, чтобы существовал электрический ток? Какие источники электрического тока вы знаете? Каков состав электрической цепиь? Что называется приёмниками электрической энергии?

III. Мотивация учащихся (2 мин)

Учитель. Каждый день мы с вами используем различные электроприборы: электрочайник, телевизор, холодильник, магнитофон, компьютер, обогреватель и т. д., – все они работают от источников электрического тока. Если в цепи течёт электрический ток, то возникают явления, связанные с действиями электрического тока. И именно по этим действиям мы судим о наличии электрического тока, ведь мы не можем непосредственно наблюдать движение заряженных частиц в проводнике. Сегодня мы попробуем в ходе исследовательской работы определить действия электрического тока, это и есть цель нашего урока. А тема сегодняшнего урока «Действия электрического тока». (Учащиеся записывают в тетради дату и тему урока. Учитель показывает слайд презентации.)

IV. Исследовательская работа учащихся (20 мин)

(Учащиеся делятся на три группы, каждая группа – на подгруппы по два человека. Каждой паре даётся учебная карта * , которую надо заполнить в процессе выполнения исследования. Учитель даёт указания по проведению исследовательских работ, прорабатывает правила ** по технике безопасности. Учащиеся приступают к работе.)

Исследовательская работа № 1 «Тепловое действие тока»

Присоедините к полюсам источника тока лампочку, замкните цепь. Поднесите руку к лампочке, не касаясь её. Что вы чувствуете? Сделайте соответствующие выводы. Приведите примеры применения теплового действия электрического тока.

Исследовательская работа № 1

Приборы и материалы ___________________

Ход исследовательской работы

1. Соберите цепь по рис. 53 в учебнике [1].

2. Замкните цепь.

3. Пронаблюдайте, что произойдёт с проволокой:

4. Сделайте выводы и запишите их.

Вывод исследования

Тепловое действие выражается в преобразовании электрического тока в ______ энергию.

5. Приведите примеры применения теплового действия электрического тока.________________

Диагностическая карта учащегося

Обязанность в группе

Исследовательская работа № 2 «Химическое действие тока»

Пропустите электрический ток через раствор медного купороса CuSO4. Пронаблюдайте, что произойдёт с электродами, и сделайте соответствующие выводы. Приведите примеры применения химического действия электрического тока

Ход исследовательской работы

1. Соберите цепь по рис. 54 в учебнике [1].

2. Налейте в стакан раствор медного купороса.

3. Замкните цепь.

4. Пронаблюдайте, что происходит с электродами:

На электроде ____________________________.

5. Сделайте выводы и запишите их.

Вывод исследования

Химическое действие выражается в преобразовании электрического тока в _______ энергию. Это явление называется ________________.

6. Приведите примеры применения химического действия электрического тока

Исследовательская работа № 3 «Магнитное действие тока»

Катушку присоедините к полюсам источника тока. Поднесите к ней металлический стержень. Пронаблюдайте, что произойдёт со стержнем. Сделайте соответствующие выводы. Приведите примеры применения магнитного действия электрического тока

Ход исследовательской работы

1. Соберите цепь по рис. 55 в учебнике [1].

2. Налейте в стакан раствор медного купороса.

3. Замкните цепь.

4. Поднесите гвоздь к металлическим стружкам.

5. Сделайте выводы и запишите их.

Вывод исследования

Магнитное действие выражается в преобразовании электрического тока в _______ энергию.

5. Приведите примеры применения химического действия электрического тока

(Ученики выполняют исследовательские работы и заполняют карты исследования.)

V. Обобщение и закрепление нового материала

Учитель (организует обсуждение результатов исследовательской работы в сопровождении слайдов презентации). Какие действия были вами установлены? Итак:

• тепловое действие выражается в преобразовании электрического тока в тепловую энергию. Применяется в металлургии, сельском хозяйстве (теплицы, инкубаторы, сушилки), в быту (плавкие предохранители) и др.;

• химическое действие электрического тока выражается в явлении, называемом электролизом. Применяется для получения чистых металлов: алюминия, меди и др., для никелирования, хромирования, позолоты и др.;

• магнитное действие выражается в преобразовании электрического тока в магнитную энергию. Это электрогенераторы, электродвигатели, трансформаторы, микрофоны, громкоговорители и др. Взаимодействие катушки с током и магнита используется в приборе, называемом гальванометром (демонстрирует гальванометр и его обозначение на схемах).

VI. Подведение итогов

Учитель. Решать загадки можно вечно.//Вселенная ведь бесконечна.//Спасибо всем нам за урок,//А главное, чтоб был он впрок! Мне очень понравилось с вами работать. А теперь давайте подведём итоги вашей работы. У кого 4–5 электронов, тот получает за урок оценку «5», у кого 3 электрона – оценку «4».

Домашнее задание: § 35, вопросы в конце.

Дополнительное задание. Найдите дома приборы, в которых можно наблюдать тепловое, химическое и магнитное действия электрического тока. Опишите их.

VII. Рефлексия

Учитель. Что же, наш урок подходит к завершению. В той атмосфере и обстановке, в которой мы сегодня с вами работали, каждый из вас чувствовал себя по-своему. Но между нами возникло биополе отношений. И сейчас мне бы хотелось, чтобы каждый оценил, насколько внутренне комфортно ощущал себя на этом уроке, понравилось ли, чем и как мы с вами сегодня занимались. Перед каждым находится рисунок гальванометра, стрелкой покажите в 10-балльной шкале свои ощущения от урока.

Читайте так же:
Что такое условный тепловой ток выключателя

Поставьте, пожалуйста, в свои учебные карты оценки себе и своим товарищам по группе. Урок окончен, до свидания!

Моя педагогическая философия. Сегодня я начинаю новую жизнь. Сегодня я сбрасываю старую кожу, на которой следы моих бед и обид, ударов судьбы, уколов зависти бездарностей. Сегодня я возрождаюсь, мои мысли и душа – как спелые грозди в винограднике, их хватит на всех. Отныне я отвергаю неудачу и готова следовать мудрости и правилам, выводящим меня из тени на свет, от разочарования – к успеху, от поражения – к победам.

Я встречаю этот день с любовью в сердце ко всему окружающему: природе, семье, школе, ученикам. Ведь это главный секрет моего успеха в любом начинании. Любовь к своему предмету я должна передать своим ученикам через сердце, ум и душу. До каждого ребёнка хочется донести знания, которыми обладаю, каждого научить владеть умениями и навыками искать информацию и пользоваться ею. И поэтому недостаточно просто прийти на урок и сказать детям его тему и цели. Надо найти изюминку, вывернуться наизнанку, чтобы заинтриговать, завести, заинтересовать и настроить на работу всех.

Всегда вхожу в класс с открытым сердцем и с улыбкой. Так я стараюсь научить детей общаться и чувствовать. Я всегда повторяю им золотое правило нравственности: относись ко всем так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе. Оно заставляет многих учеников задуматься о своём поведении и отношении к изучаемому предмету, окружающим товарищам и учителям.

Жизнь раздаёт награды в конце пути, а не в начале, никто не знает, сколько предстоит пройти к цели. Важно научить детей всегда делать следующий шаг, даже если он потребует больших усилий. Постепенно все сделанные шаги воплощаются в конце концов в истину и смысл жизни, и, если ребёнок это поймёт в школе, благодаря своему учителю, то станет настоящим ЧЕЛОВЕКОМ, который многого добьётся в будущем. Главная задача всех педагогов – помочь детям стать в жизни нужными ЛЮДЬМИ, а следовательно, и счастливыми. Чувство удовлетворенности от педагогической работы я испытала ещё в детстве, в девять лет, когда научила соседскую девочку читать. Сколько было восторга и гордости от того, что это Я СМОГЛА, Я НАУЧИЛА. Хотелось поделиться этой радостью со всеми. Думаю, это и было начало моего определения в жизни, моей будущей профессии.

Так получилось, что в моей семье старшая сестра, свекровь и золовка педагоги. Мы заметили, что главной темой общения на семейных встречах была, есть и всегда останется школа и всё, что связано с ней: дети, их воспитание и вечные учительские проблемы. Хочется сделать всё для того, чтобы образование в нашей стране было высокого качества. А главным критерием качества нашей работы является уровень сформированности человека как полноценной, разносторонне развитой личности и достойного гражданина России. И если я вижу открытые души, чистые сердца, одобрительные улыбки учеников после моего урока, значит, я сегодня зажгла искорку новой жизни. Я начала сегодня новую ЖИЗНЬ.

  1. Пёрышкин А.В. Физика. 8 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений. М.: Дрофа, 2005.
  2. Лукашик В.И., Иванова Е.В. Сборник задач по физике. 7–9 классы. М.: Просвещение, 2003.
  3. Разумовский В.Г., Хижнякова Л.С. Современный урок физики в средней школе. М.: Просвещение, 2003.

Светлана Егоровна Мордасова – учитель физики первой квалификационной категории. Родилась и училась в школе в небольшом с. Свистовка Ровеньского района Белгородской обл. С детства любила играть в школу. После окончания в 1990 г. Валуйского педучилища по специальности «Учитель начальных классов, учитель математики неполной средней школы» проработала шесть лет в родной школе учителем математики. В 1995 г. окончила Белгородский ГПУ им. М.С. Ольминского по специальности «Учитель математики, информатики и вычислительной техники». Когда она переехала в п. Дорохово Московской обл., получила предложение преподавать физику. Было сложно менять специальность, но преподавать физику понравилось. Сейчас Светлана Егоровна оканчивает Национальный институт им. Екатерины Великой (г. Москва). Общий педагогический стаж 20 лет, учителя физики – 14 лет. Сделала уже три выпуска, есть и медалисты. Все успешно учатся или уже работают, но не забывают родную школу и приходят на вечера встреч. Победитель районного конкурса «Педагог года-2009» в номинации «Сердце отдаю детям». Замужем. Сын и дочь – школьники, учатся ещё и в музыкальной школе. Муж – электромонтёр, учится в Московском государственном открытом университете. В свободное время любит читать и вязать для семьи, вместе с семьёй путешествовать и заниматься спортом.

Урок был проведён в рамках районного конкурса «Учитель года-2009».

* Учебные карты ко всем трём исследованиям одинаковы за исключением описания хода исследовательской работы. – Ред.

** Правила техники безопасности представлены в электронных приложениях к № 6. – Ред.

Электрический ток в металлах.. Дайте определение электрического тока. 2. На какие виды делятся все вещества по проводимости? 3. Приведите примеры проводников. — презентация

Презентация была опубликована 7 лет назад пользователемКлавдия Мишукина

Похожие презентации

Презентация на тему: » Электрический ток в металлах.. Дайте определение электрического тока. 2. На какие виды делятся все вещества по проводимости? 3. Приведите примеры проводников.» — Транскрипт:

1 Электрический ток в металлах.

2 Дайте определение электрического тока. 2. На какие виды делятся все вещества по проводимости? 3. Приведите примеры проводников и диэлектриков. 4. Что находится в узлах кристаллической решётки? 5. Что происходит со свободными электронами в металле при помещении его в электрическое поле?

3 Что представляет собой электрический ток в металлах? ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК В МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПРОВОДНИКАХ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ УПОРЯДОЧЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ ЭЛЕКТРОНОВ ПОД ДЕЙСТВИЕМ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ

4 Скорость движения электронов в проводнике мала – несколько миллиметров в секунду. Когда в проводнике возникает электрическое поле, оно с большой скоростью (примерно = скорости света) распространяется по всей длине проводника

Читайте так же:
Ударная розетка автосцепки тепловоза

5 Лечение током Электротермос

6 Потребители электричества Источники электричества Запишите известные вам

9 Гальванометр — используется для измерения постоянного тока

10 Химическое действие электрического тока Впервые было открыто в 1800г. Химическое действие

11 Какое действие электрического тока используется для получения чистых металлов? А) тепловое, Б) химическое, В) магнитное Какие действия электрического тока наблюдаются при пропускании тока через металлический проводник? А) тепловое, химическое и магнитное действия; Б) химическое и магнитное действия, теплового действия нет; В) тепловое и магнитное действия, химического действия нет; Г) тепловое и химическое действия, магнитного действия нет. Вопросы

12 Тест 1 вариант1 вариант 1. Электрическим током называют:1. Электрическим током называют: а) движение электронов по проводнику;а) движение электронов по проводнику; б) упорядоченное движение электронов по проводнику; б) упорядоченное движение электронов по проводнику; в) упорядоченное движение заряженных частиц по проводнику. в) упорядоченное движение заряженных частиц по проводнику. 2 вариант 1.Для получения в проводнике электрического тока необходимо: а) создать в нем электрические заряды; б) разделить в нем электрические заряды; в) создать в нем электрическое поле.

13 1 вариант1 вариант 2. Какие превращения энергии происходят в гальванических элементах, элементах Вольта, аккумуляторах?2. Какие превращения энергии происходят в гальванических элементах, элементах Вольта, аккумуляторах? а) внутренняя энергия превращается в электрическую; а) внутренняя энергия превращается в электрическую; б) химическая энергия превращается в электрическую; б) химическая энергия превращается в электрическую; в) электрическая энергия превращается в механическую. в) электрическая энергия превращается в механическую. 2 вариант 2.Какие из перечисленных веществ относятся к проводникам? а) эбонит; б) пластмасса; в) металлы; г) резина.

14 1 вариант1 вариант 3. На рисунке изображена электрическая схема. Какими номерами обозначены батарея элемента или аккумулятора, потребители электроэнергии?3. На рисунке изображена электрическая схема. Какими номерами обозначены батарея элемента или аккумулятора, потребители электроэнергии? а) 2; 1,3; а) 2; 1,3; б) 3; 4, 1; б) 3; 4, 1; в) 4; 1, 2. в) 4; 1, 2. 2 вариант 3. На рисунке изображена электрическая схема. Какими номерами обозначены источник тока, потребители электроэнергии? а) 3; 4, 1; б)5; 1, 3; в) 2; 1, 3.

15 1 вариант1 вариант 4. Какую скорость имеют в виду, когда говорят о скорости распространения электрического тока в проводнике?4. Какую скорость имеют в виду, когда говорят о скорости распространения электрического тока в проводнике? а) скорость распространения электрического поля; а) скорость распространения электрического поля; б) скорость движения электрических зарядов; б) скорость движения электрических зарядов; в) скорость упорядоченного движения частиц; в) скорость упорядоченного движения частиц; 2 вариант 4. За направление тока в электрической цепи принято направление: а) от отрицательного полюса источника к положительному; б) от положительного полюса источника к отрицательному; в) по которому перемещаются электроны в проводнике.

16 1 вариант1 вариант 5. Что представляет собой электрический ток в металлах и какое действие тока на проводник используется в электрических лампах?5. Что представляет собой электрический ток в металлах и какое действие тока на проводник используется в электрических лампах? а) упорядоченное движение электрических зарядов, химическое; а) упорядоченное движение электрических зарядов, химическое; б) упорядоченное движение положительно и отрицательно заряженных ионов, магнитное; б) упорядоченное движение положительно и отрицательно заряженных ионов, магнитное; в) упорядоченное движение электронов, тепловое. в) упорядоченное движение электронов, тепловое. 2 вариант 5. Какое действие тока используется в устройстве гальванометров? а) тепловое; б) химическое; в) магнитное

17 Домашнее задание «ОТЧЕТ-РАССКАЗ» План: 1. Электрический ток представляет собой упорядоченное движение ……… частиц, в металлах это ……. в растворах солей …….. 2. Чтобы по цепи протекал электрический ток, цепь должна быть …. 3. Чистая соль и дистиллированная вода не проводят электрический ток, т. к. ……… 4. Раствор соли проводит электрический ток, т.к. …….. 5. О наличии электрического тока можно судить по ……… электрического тока. 6. Мы узнали о 4 действиях электрического тока: ……

18 «Домашнее задание» § 35 Приготовить примеры действий электрического тока, встречающихся в жизни.

19 Правильные ответы 1 вариант1 вариант вопроса12345 ответавбвав

Урок физики в 8-м классе. Тема: «Действия электрического тока»
план-конспект урока по физике (8 класс) на тему

Урок посвящен изучению действий электрического тока. На уроке учащиеся вспоминают всё, что знают о токе из жизни. Работая в группах, они наблюдают действия электрического тока на самостоятельно проводимых опытах. Практическая работа способствует более глубокому и осознанному усвоению материала.

Скачать:

ВложениеРазмер
План урока177 КБ
Презентация к уроку1.69 МБ

Предварительный просмотр:

Урок физики в 8-м классе. Тема: «Действия электрического тока»

Тип урока: Изучение нового материала.

Вид урока: Урок-исследование.

  • изучение действий электрического тока экспериментальным путём;
  • формирование исследовательских навыков;
  • создание активной познавательной среды, необходимой для диалога учителя с обучающимися, эвристической беседы;
  • формирование навыков работы в группе;
  • познакомить учащихся с причинами поражения током и правилами техники безопасности при работе с электричеством;
  • познакомить с действием электрического тока на организм человека.

Оборудование: Мультимедиапроектор. Презентация ( приложение 1 ). CD Физика 7 – 11 классы. Практикум. Диск 2. С.М.Козел, В.А.Орлов и др.

Лабораторное : источники питания, ключи, резистор (спираль), железный гвоздь, металлические опилки, рамка из провода, дугообразный магнит, лампочка на подставке, электроды, дистиллированная вода, раствор соли (медного купороса).

Учитель: Ребята, вы верите в чудеса.

Может быть вы слышали такие слова ( приложение 1 . Слайд 1):

…Пора чудес прошла, и нам
Подыскивать приходится причины
Всему, что совершается на свете.

А кто сказал эти слова? ( Уильям Шекспир )

Вспомните, пожалуйста, какую тему мы сейчас изучаем? (Электрический ток)

Электричество кругом,
Полон им завод и дом.
Везде заряды: там и тут,
В любом атоме «живут».

А если вдруг они бегут,
То тут же токи создают.
Нам токи очень помогают,
Жизнь кардинально облегчают!

На обсуждение выставляется лот «электрический ток». Задача обучающихся: как можно больше сообщить информации об электрическом токе логически законченными высказываниями об электрическом токе.

Примерные высказывания обучающихся:

  • Электрический ток течет по проводам.
  • Электрический ток может быть постоянным, может быть переменным.
  • Электрический ток существует в природе.
  • Электрический ток – это упорядоченное движение заряженных частиц.
  • Электрический ток опасен для жизни человека.
  • Электрический ток приносит пользу человеку.
  • Силу электрического тока можно измерить. И т. д .

Сегодня мы с вами продолжим изучение электрического тока.

Объявление темы и постановка целей урока совместно с обучающимися.

Действия электрического тока – это явления, которые наблюдаются при наличии электрического тока в цепи. ( приложение 1 . Слайды 2,3).

Изучить действия электрического тока нам помогут уже имеющиеся у вас знания об электрическом токе.

Воспроизведение опорных знаний ( приложение 1 . Слайды 4 — 7)

  1. Дайте определение электрического тока.
  2. На какие виды делятся все вещества по проводимости?
  3. Приведите примеры проводников и диэлектриков.
  4. Как образуются положительные и отрицательные ионы?
  5. Каково строение металлов в твёрдом состоянии?
  6. Что находится в узлах кристаллической решётки?
  7. Что происходит со свободными электронами в металле при помещении его в электрическое поле?
  8. Что представляет собой электрический ток в металлах?
  9. Проводят ли жидкости электрический ток?
    Электролиты — растворы солей, щелочей или кислот способных проводить электрический ток.
    Электрический ток в электролите – это направленное движение ионов в электрическом поле.
  10. Является ли электрическим током молния?

Учитель : Электроны увидеть нельзя, но их упорядоченное движение проявляется очень наглядно и полезно.

Судить о том протекает электрический ток по цепи или нет, можно по его действиям.

Без сомнения, всё наше знание начинается с опыта. ( Кант Иммануил немецкий философ, 1724 — 1804 г.г.) ( приложение 1 . Слайд 8)

Вместе со мной сегодня вы будете физиками – экспериментаторами, исследователями. Нам ведь известно, что учёные сначала выдвигают теоретические гипотезы, а затем проверяют их путём проведения многочисленных опытов. Наблюдая, сравнивая, анализируя, они либо подтверждают, либо опровергают выдвинутую гипотезу.

Перед проведением опытов нам необходимо вспомнить технику безопасности. А каковы же правила техники безопасности при работе с электрическими цепями в кабинете физики?

Работа в группах ( общее задание на слайде 9. приложение 1 .).

Выберите на демонстрационном столе оборудование для опыта в соответствии с рисунком.

Начертите схему цепи.

Сформулируйте гипотезу о предполагаемом действии тока.

Приведите примеры применения данного действия

Оборудование: источник тока, резистор или проволока, ключ, соединительные провода. (Рис. 1).

( приложение 1 . Слайд 10 – после примеров обучающихся).

Оборудование: источник тока, ключ, провода, лампочка на подставке, электроды, дистиллированная вода, раствор соли (медного купороса) (Рис. 2). ( приложение 1 . Слайд 11).

Демонстрация видеофрагментов (CD): 3.12 «Электролиты», 3.13»Электролиз».

Оборудование: источник тока, медный провод, ключ, провода, железный гвоздь, металлические опилки. (Рис. 3).

Демонстрация видеофрагментов(CD): 3.6 «Опыт Эрстеда», 3.17 «Электромагниты».

Учитель демонстрирует опыт по Рис. 4 ( приложение 1 . Слайд 12).

Примером применения данного действия является прибор гальванометр. Учитель рассказывает его устройство и принцип действия.

Демонстрация действия гальванометра – подключение солнечной батареи с целью показа тока разных направлений.

Минутка отдыха ( приложение 1 . Слайд 13).

Учитель: Ребята, однажды великого мыслителя Сократа спросили о том, что, по его мнению, легче всего в жизни? Он ответил, что легче всего – поучать других, а труднее – познать самого себя.

На уроках физики мы говорим о познании природы. Но сегодня давайте познаем себя. Как мы воспринимаем окружающий мир? Как «художники» или как «мыслители»?

  • Встаньте, поднимите руки вверх, потянитесь.
  • Переплетите пальцы рук.
  • Посмотрите какой палец левой или правой руки оказался у вас вверху? Результат запомните «Л» или «П»
  • Скрестите руки на груди («поза Наполеона»). Какая рука сверху?
  • Поаплодируйте. Какая рука сверху?

У кого получился результат «ЛЛЛ» — «художники», а «ППП» — «мыслители».

У кого получились разные буквы – гармонично развитые личности, которым свойственно, как логическое, так и образное мышление.

Учитель: Русская пословица гласит — не стыдно не знать, стыдно не учиться. Сейчас мы будем учиться решать задачи, применяя полученные знания о действиях электрического тока.

«Порешаем». ( Задачи на слайдах 14-16, каждой группе по 3 задачи)

  • С каким действием электрического тока мы сталкиваемся, когда при грозовых разрядах в воздухе образуется озон?
  • Как по химическому действию тока можно судить о количестве прошедшего электричества?
  • Какое действие тока используется в электрическом паяльнике?
  • Почему компас дает неправильные показания, если неподалеку от него находится провод с электрическим током?
  • На каком действии электрического тока основано получение химически чистых металлов?
  • Какие действия электрического тока проявляются в вашей квартире? А химическое?
  • Открытие физика Араго в 1820 г. заключалось в следующем: когда тонкая медная проволока, соединенная с источником тока, погружалась в железные опилки, то они приставали к ней. Объясните это явление.
  • Годность батарейки для карманного фонаря можно проверить, прикоснувшись кончиком языка одновременно к обоим полюсам: если ощущается кисловатый вкус, то батарейка хорошая. Какое действие тока используется при этом?
  • Какое действие оказывает ток, проходя по волоску электрической лампочки?

«Подумаем» ( приложение 1 . Слайд 17 ).

Вам нужно сделать точный слепок с некоторого деревянного рельефа. Не поможет ли в этом электрический ток?

Как изготовить посеребрённые или позолоченные ювелирные изделия?

Что является источником магнитного поля Земли?

I. Отчет — рассказ о полученных результатах исследований по плану ( приложение 1 . Слайд 18).

  1. Электрический ток представляет собой упорядоченное движение … частиц, в металлах это … , в растворах солей …
  2. Чтобы по цепи протекал электрический ток, цепь должна…
  3. Чистая соль и дистиллированная вода не проводят электрический ток, т. к. …
  4. Раствор соли проводит электрический ток, т.к. …
  5. О наличии электрического тока можно судить по … электрического тока.
  6. Мы узнали о 3 действиях электрического тока: … .

II. «Быстро и в точку» ( приложение 1 . Слайд 19) .

Какое действие электрического тока используется для получения чистых металлов?

А) тепловое,
Б) химическое,
В) магнитное

Какие действия электрического тока наблюдаются при пропускании тока через металлический проводник?

А) тепловое, химическое и магнитное действия;
Б) химическое и магнитное действия, теплового действия нет;
В) тепловое и магнитное действия, химического действия нет;
Г) тепловое и химическое действия, магнитного действия нет.

Учитель: А сейчас познакомимся с некоторыми подробностями, касающимися опасности, которую может представлять электрический ток.

Сообщение обучающегося “Действие электрического тока на организм человека”.

Тело человека является проводником. Электрический ток, проходя через организм человека, раздражает и возбуждает живые ткани организма. Действие электрического тока на живую ткань носит разносторонний характер. Проходя через организм человека, электрический ток производит термическое, электролитическое, механическое, биологическое и световое действия.

При термическом действии происходит перегрев и функциональное расстройство органов по пути прохождения тока. Электролитическое (химическое) действие тока выражается в электролизе жидкости в тканях организма, в том числе крови, и нарушении её физико-химического состава . Механическое действие приводит к разрыву тканей, расслоению, ударному действию испарения жидкости из тканей организма. Механическое действие связано с сильным сокращением мышц, вплоть до их разрыва. Биологическое действие тока выражается в раздражении и перевозбуждении нервной системы. Световое действие приводит к поражению глаз.

Тяжесть поражения током зависит от силы тока, прошедшего через человека, характера тока (является он постоянным или переменным, т.е. изменяющимся по величине и направлению), продолжительности его действия, а также по какому пути внутри человека он шел. Наибольшую опасность представляет прохождение тока через мозг и те нервные центры, которые контролируют дыхание и сердце человека.)

Работающим с электрическими цепями надо знать как действие электрического тока на организм человека зависит от его силы и соблюдать технику безопасности ( приложение 1 . Слайд 20).

Действия электрического тока. Направление электрического тока — ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ

Тип урока: урок открытия нового знания.

Используемые технологии: здоровьесбережения, информационно-коммуникационные, развития критического мышления, педагогики сотрудничества.

Цели: дать представление о превращении энергии электрического тока в другие ее виды (действиях тока); познакомить учащихся с понятием направление электрического тока.

Формируемые УУД: предметные: научиться объяснять понятие направление электрического тока; объяснять тепловое, магнитное, химическое действие тока с точки зрения превращения одного вида энергии в другой; применять полученные знания в повседневной жизни; метапредметные: использовать адекватные языковые средства для отображения в форме речевых высказываний с целью планирования, контроля и самооценки; осознавать себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции; объяснять физические процессы, связи и отношения, выявляемые в процессе изучения действий электрического тока; личностные: формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и техники.

Приборы и материалы: источники тока, лампочки, железная или никелированная проволока, раствор медного купороса, угольные электроды, сосуд, катушка с током, магнитная стрелка, железные гвоздики или скрепки, неоновая лампочка или газосветная трубка, соединительные провода, электронное приложение к учебнику.

I. Организационный момент

(Учитель и ученики приветствуют друг друга, выявляются отсутствующие.)

II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания

(Учитель проводит фронтальный опрос по вопросам и заданиям учебника, задает дополнительные вопросы.)

— Назовите основные составные элементы, входящие в цепь электрического тока.

— Сколько у источника тока полюсов? Какие бывают полюсы?

— Какие источники электрического тока вы знаете?

— Какова природа электрического тока в металле?

— Что имеют в виду, говоря о скорости распространения тока в проводнике?

(Учитель проводит самостоятельную работу, направленную на проверку усвоения учащимися материала, связанного с условными обозначениями, используемыми в электрических схемах, правильность составления электрических схем.)

1. Как обозначается в электрических схемах резистор?

2. Как обозначается в электрических схемах гальванический элемент?

3. Как обозначается в электрических схемах лампочка?

4. Предложите схему соединения источника тока, звонка и двух кнопок, позволяющих позвонить из двух разных мест.

5. На трамвайных путях в некоторых местах устанавливают автоматические сигналы “Берегись трамвая”. Сигнал зажигается до того, как трамвай подходит, и гаснет, когда трамвай проходит. Предложите схему включения этого сигнала.

III. Изучение нового материала

Действиями тока называют те явления, которые наблюдаются при наличии электрического тока в цепи. По этим действиям судят об электрическом токе в цепи, так как нельзя непосредственно наблюдать за движением заряженных частиц в проводнике. С некоторыми действиями электрического тока вы знакомы. Например, с тепловым действием тока: так работают электрический паяльник, электроплитка, утюг, лампа накаливания и многие другие предметы.

Демонстрация 1. Тепловое действие тока на опыте можно наблюдать, присоединив к полюсам источника тока железную или никелированную проволоку. Проволока при этом нагревается и, удлинившись, слегка провисает. Ее даже можно раскалить докрасна.

(Учитель демонстрирует учащимся анимационный ролик 78“Тепловое действие тока” из электронного приложения к учебнику.)

Демонстрация 2. Химическое действие тока можно наблюдать при пропускании электрического тока через раствор медного купороса CuSО4.

(Учитель демонстрирует учащимся анимационный ролик 79 “Химическое действие тока” из электронного приложения к учебнику.)

При взаимодействии вещества с растворителем молекулы вещества распадаются на положительные и отрицательные ионы. Эти ионы приходят в движение в электрическом поле. Положительные ионы движутся к отрицательно заряженному электроду (катоду), а отрицательные ионы движутся к положительно заряженному электроду (аноду). Водород и металлы всегда выделяются на катоде.

Вывод. Электрический ток в электролите — это направленное движение ионов в электрическом поле.

Химическое действие электрического тока используют в промышленности (добыча алюминия, меди и других металлов, никелирование, хромирование и др.).

Демонстрация 3. Магнитное действие тока можно показать с помощью катушки с железным сердечником. Когда цепь замкнута, к сердечнику притягиваются небольшие железные предметы: гвоздики, железные стружки, опилки и др.

(Учитель демонстрирует учащимся анимационный ролик 77 “Магнитное действие тока” из электронного приложения к учебнику.)

Демонстрация 4. Свечение газов при прохождении тока. В газосветных трубках, применяемых, например, в рекламе, происходит свечение газа под действием электрического тока.

Так как электрический ток представляет собой направленное движение свободных заряженных частиц в проводнике (электронов в металлах, ионов в электролитах), то можно говорить о направлении электрического тока. За направление тока условно приняли то направление, по которому могли бы двигаться в проводнике положительно заряженные частицы, т. е. направление от положительного полюса источника тока к отрицательному.

IV. Закрепление изученного материала

(Ученики выполняют тренировочное задание № 25 из электронного приложения к учебнику. Учитель проводит опрос-беседу.)

— Где используют тепловое и химическое действия тока?

— Могут ли жидкости быть проводниками? Приведите примеры.

— Могут ли жидкости быть диэлектриками? Приведите примеры.

— Какое действие электрического тока наблюдается в электрической лампочке?

— Какое действие электрического тока наблюдается при позолоте ювелирных изделий?

— Какое действие электрического тока наблюдается при поднимании деталей с помощью электромагнита?

— Как направление тока связано с зарядами полюсов источника тока?

(Ученики оценивают свою работу на уроке и качество усвоения материала по методу “Плюс — минус — интересно”.)

Каждый ученик заполняет таблицу, состоящую из трех граф. В графу “Плюс” записывается все, что понравилось, вызвало положительные эмоции и т. д. В графу “Минус” — негативные впечатления, то, что вызвало неприязнь или осталось непонятным, скучным, бесполезным. В графу “Интересно” вписываются любопытные факты, о которых учащиеся узнали на уроке или хотели бы еще узнать, а также вопросы к учителю.

1. § 35, 36 учебника, вопросы и задание к параграфам.

2. Сборник задач В.И. Лукашика, Е.В. Ивановой: № 1260, 1261.

Библиотека образовательных материалов для студентов, учителей, учеников и их родителей.

Наш сайт не претендует на авторство размещенных материалов. Мы только конвертируем в удобный формат материалы из сети Интернет, которые находятся в открытом доступе и присланные нашими посетителями.

Если вы являетесь обладателем авторского права на любой размещенный у нас материал и намерены удалить его или получить ссылки на место коммерческого размещения материалов, обратитесь для согласования к администратору сайта.

Разрешается копировать материалы с обязательной гипертекстовой ссылкой на сайт, будьте благодарными мы затратили много усилий чтобы привести информацию в удобный вид.

© 2014-2021 Все права на дизайн сайта принадлежат С.Є.А.

Урок по физике 8 класс

Урок №31.Действия электрического тока.Направление электрического тока

Цель урока. Разъяснить, по каким признакам можно определить наличие тока в проводнике.

Демонстрации. Тепловое, химическое, магнитное действия тока. Гальванометр. Взаимодействие проводника с током и магнита.

Содержание опроса. 1. Что такое электрический ток?

2. Что представляет собой электрический ток в металлах? 3. Чем объяснить, что в обычных условиях металл электрически нейтрален? 4. Начертите схему цепи, состоящей из источника тока, ключа и электрической лампочки.

Содержание нового материала. Действия электриче ского тока. Превращение энергии электрического тока в другие виды энергии. Направление электрического тока.

Закрепление материала. 1. Как узнать о наличии тока в цепи? 2. Приведите примеры теплового, магнит ного и химического действия тока. 3. Зависит ли направление поворота рамки, помещенной между полюсами магнита, от направления тока в ней?

4. Как при помощи гальванометра узнать направление тока в цепи? 5. Направление движения каких частиц условно принято за направление тока в цепи?

Домашнее задание. § 35, 36. Задание в конце § 35.

Планируемые результаты обучения

Метапредметные : овладеть навыками самостоятельного приобретения знаний о действии электрического тока, постановки цели, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности, регулятивными универсальными учебными действиями при решении качественных задач, предвидеть возможные результаты своих действий, формировать умения работать в группе, развивать монологическую и диалогическую речь.

Личностные : осознать необходимость самостоятельного приобретения знаний о действии электрического тока и практической значимости изученного материала, стимулировать использование экспериментального метода исследования при изучении действия электрического тока, развивать познава- тельный интерес, интеллектуальные и творческие способности, убежденность в познании природы, самостоятельность в приобретении новых знаний, уважительное отношение друг к другу, к учителю.

Общие предметные : понимать тепловое, магнитное и химическое действия электрического тока, планировать и выполнять опыты по обнаружению действия электрического тока, объяснять, анализи- ровать полученные результаты и делать выводы, отыскивать и формулировать доказательства выдвинутых гипотез о действии тока, докладывать о результатах исследования, кратко и четко отвечать на вопросы.

Частные предметные : объяснять действия элект рического тока, направление электрического тока, понимать принцип действия гальванометра, применять полученные знания в повседневной жизни

В начале урока обсуждаем данные о скорости движения электрона в металлах и сравниваем ее со скоростью света. Изучение нового материала начинаем с постановки вопроса: по каким явлениям, наблюдающимся в электрической цепи, можно судить о наличии в ней тока? После обсуждения возможных вариантов ответа сообщаем, что эти явления называют действиями тока. С некото- рыми действиями электрического тока учащиеся уже знакомы из повседневной жизни (например, с тепловым действием тока). После того как ученики приведут известные им примеры (утюг, электрические обогреватели, плиты и пр.), знакомим их с хи- мическими и магнитным действиями электрического тока, придерживаясь текста и опытов учебника, которые следует показать. Затем обсуждаем применение в быту и технике действий тока и его направление. Учащиеся высказывают свои предположения и мы даем краткую историческую справку и подчеркиваем, что направление тока выбрано условно. Делая вывод, подчеркиваем, что рассмотренные действия тока проявляются в цепи одновременно и не все действия тока зависят от его направления. Например, тепловое действие тока не зависит от направления тока в проводнике.

В конце урока решим задачи 953, 955, 960 из Сборника, а затем покажем и обсудим опыт «Взаимодействие проводника с током и магнита».

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию